Vereine

1.MBC Kaiserslautern - https://www.modellbootclub-kl.de/
IGS Pirmasens - https://de.schiffsmodellbau-ps.de/

IGU-Austria - https://www.igu-austria.org/
MBV Neustadt - https://www.mbv-neustadt.de/
Modellbauclub Mainspitze - http://www.modellbau-club-mainspitze.de/
Modellclub Lahntal - https://www.modellbau-bad-ems.de/
MSC-Hansa - https://msc-hansa.de/
MSF-Saar - https://www.msfsaar.de/
SIG Gernsheim - https://www.sig-gernsheim.de
SIG Ludwigshafen-Oggersheim - http://www.schiffsmodellbau-ig-ludwigshafen.de/
SMA Mörfelden-Walldorf - https://www.sma-walldorf.de/
SMBF Bonn - https://www.smbf-bonn.de/
SMBM Monnerech - https://smbm.lu/

SMG Oberursel - http://www.smgo.info 
SMC Bonn - https://smc-bonn.de/
SMC Frankenthal - https://www.smc-frankenthal.eu/

SMC Ohmbachstausee - https://www.smc-ohmbachsee.de/
SMC Rhein-Neckar - https://www.schiffsmodellbauclub-bruehl.de/
SMC Trier - https://www.smc-trier.de/
SMG Oberursel - https://www.smgo.info/
Sonar - http://sonar-ev.de/index.php/de/component/content/article/1-sonar

 

Hersteller

Bauer Modelle - https://www.bauer-modelle.com/
GB-Modellbau - https://www.gb-modellbau.de/
Harhaus - http://www.harhaus.de/
Harztec-Modellbau - http://www.harztec-modellbau.de/index.html
Hasse Schiffsmodellbau - https://hassemodell.de/index.html
Herbundsab - http://www.herbundsab.de/epages/62109782.sf/de_DE/?ObjectPath=Categories
Hobby-Lobby Modellbau - http://www.hobby-lobby-modellbau.com/onlineshop/
Jt-Yachtmodelle - http://www.jt-yachtmodelle.de/index.html
Jojo Modellbau - https://www.schiffsmodelle-shop.de/
Jürgen Eichardt - http://www.ship-model-today.de/
Kehrer Modellbau - https://kehrer-modellbau.de/
Krick - https://www.krickshop.de/schiffsmodelle-mit-funktion.htm?a=catalog&p=73
Lextek Modellwerft - https://lextek-modellwerft.de/
MKP Modellbau - https://mkpmodellbau.de/
Modellbau Häger - http://www.modellbau-haeger.de/
Modellbau-Kaufhaus - https://shop.modellbau-kaufhaus.de/
Modellbau Andreas Lassek - https://www.modellbau-lassek.de/
Modellbau Sievers - http://www.modellbau-sievers.de/
Modellbautechnik Rainer Kuhlmann - http://www.segelboot-modelle.de/wb/pages/home.php
Modellbau Wikinger - https://modellbau-wikinger.de/epages/d06a00c7-1e09-45bb-b9c0-756df7f7ecdb.sf/de_DE/?ObjectPath=Categories
SAR Modellbau Shop - https://www.sar-modellbau-shop.com/
Steingräber Modellbau - https://www.steingraeber-modelle.de/
Trumoba GfK Rümpfe - https://trumoba.de/

Rennboote

AH Powerboats Racing - https://www.ah-powerboats-racing.de/
Dr.Psychoteam - https://www.modellbau-dortmund.de/
Hydro&Marine - http://www.hydromarine.de/
matho-powertrain - http://www.matho-powertrain.de/
MHZ Modellbau - https://www.mhz-powerboats.com/
Modellbaucenter Lorenz - https://www.modellbaucenterlorenz.de/
Modellbaupirat - https://www.mbp-rc.de/
TFL-Hobby - https://www.tfl-hobby.de/
WD200-Modellbau - http://www.wd200-modellbau.de/?HOME
WSW-Power - https://wsw-power.de/

U-Boote

Brüggen - http://www.modelluboot.de/
Brüggen - https://www.tauchrobotershop.de/
Engel Modellbau - https://engel-modellbau.eu/
Maximus Modellbau - https://www.maximus-modellbau.de/


Werkzeuge und Material

Alu-Verkauf - https://www.alu-verkauf.de/
Architekturbedarf - https://www.architekturbedarf.de/
Breddermann Kunstharze - https://shop.breddermann-kunstharze.de/
Fechtner Modellbau Shop - https://www.fechtner-modellbau.de/
Fohrmann Werkzeuge - https://www.fohrmann.com/de/
GHW Modellbau - https://ghw-modellbau.de/
HP Textiles - https://shop.hp-textiles.com/shop/de/
Ludwig Lacke - https://autolackprofi24.de/
MassiHolzWerkstatt - https://modellbau-holz.jimdo.com/
Masterplatex - https://www.masterplatex.de/epages/62236671.sf/sec12f9774a7f/?ObjectPath=/Shops/62236671/Categories
Metall & Kunststoffhandel - https://www.metalle-kunststoffe.de/index.php
Metallschleiferei Spiller - https://metallschleiferei-spiller.de/homepage/
R&G Faserverbundwerkstoffe - https://www.r-g.de/home.html
Sperrholzshop - http://shop.sperrholzshop.de/cgi-bin/sv1/shops/s000778/index.pl
Spraycenter - https://www.spraycenter.de/?XTCsid=ed1543bffc87f7cf672269f047f58776
Steba - http://www.steba.org/
Wilmsmetall - https://www.wilmsmetall.de/
Yachtshop24 - https://www.yachtshop24.com/

 

Rund um die Elektronik

Akku-Onlineversand - https://akku-onlineversand.de/
Beier-Electronic - https://www.beier-electronic.de/modellbau/home/home.php
Benedi Modellbauelektronik - http://www.benedini.de/index.html
CP-Elektronik - https://cp-elektronik.de/index.php/de/
Conrad - https://www.conrad.de/de.html
CTI Modellbau - https://www.cti-modellbau.de/
ELV - https://de.elv.com/
IMTH - https://www.imth.de/index.php/shop-de
MicroCharge - https://www.microcharge.de/
Modellbau Regler - http://www.modellbau-regler.de/shop/
Momo-Sauerland - http://momo-sauerland.de/
Nessel Elektronik - http://www.nessel-elektronik.de/index.html
RC-Technik Knüppelschalter - https://rctechnik.de/
Reichelt - https://www.reichelt.de/
SM-Modellbau - https://www.sm-modellbau.de/
Stefan´s LiPo Shop - https://www.stefansliposhop.de/

 

Vitrinen

Sora - https://www.sora.de/